07.05.2019

30 апреля 2019 года в школе прошло общешкольное родительское собрание по теме «Компетентный родитель – здоровый ребёнок».

Перед собравшимися  выступили:

1. Учитель начальных классов Смолева Е.А.

«Что ребёнок хочет сказать мне своим поведением?»

1. Поведа Н.В. (школьная медсестра)

«Ранняя беременность. Причины и последствия ранней беременности»

1. Серов Р.Е. (участковый инспектор) «Защита прав и достоинств ребёнка в законодательных актах. Меры наказания»

В ходе собрания была проведена профилактическая беседа с родителями по половой неприкосновенности несовершеннолетних. Далее на собрании было обращено внимание родителей на то, что нужно защитить детей от информации в сети Интернет, причиняющей вред физическому, психическому, духовному здоровью, а также уберечь от информации террористической и экстремистской направленности.

Особое внимание было уделено пребыванию детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения родителей.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», участковый инспектор Серов Р.Е. заострил  внимание на ответственности родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о контакте родителей со своими детьми, особенно в подростковом возрасте. Родители также были предупреждены о том, что необходимо усилить контроль со стороны родителей, проводить совместные рейды по местам скопления молодежи. Родителям было рекомендовано усилить контроль за времяпрепровождением, кругом общения детей, строго отслеживать их электронную переписку.

Зам. директора по ВР Суфиярова Л.В. дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

Подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся по профилактике преступлений и правонарушений, детского дорожно-транспортного травматизма, по сохранению жизни и здоровья детей.