ИНФОРМАЦИЯ о проведении единого классного часа «Отбасы -тәрбие басы, мектеп – тәрбие жаршысы»

25.10.2019

ИНФОРМАЦИЯ                                                                                                                  о проведении единого классного часа

«Отбасы -тәрбие басы, мектеп – тәрбие жаршысы»                                                           в Курской средней школе

25 октября 2019 года

25 октября 2019 года в 12.00 ч.  во всех общеобразовательных школах страны прошёл единый классный час «Отбасы - тәрбие басы, мектеп – тәрбие жаршысы», наша школа не стала исключением.                                                                                                       Цель классного часа – актуализация вопросов семейного воспитания, содействие расширению знаний школьников о се­мье, определение значимость семьи в жизни каждого человека, повышение роли семьи в формировании личности ребёнка, его патриотического мировоззрения.

Задачи: формировать ценностное отношение к семье, воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения; развивать потребность узнавать историю своей семьи, способствовать моральному развитию детей; побуждать их к анализу собственного поведения к обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию, развивать гражданственность и патриотизм.

Для осуществления этих задач в школе были проведены следующие мероприятия:

1 класс –  час общения «Моя семья»

2 класс –  защита творческих проектов «Моя семья самая дружная»

3 класс –  беседа «Семья и семейные ценности»

4 класс –  «Моя семья – моё богатство» игра - конкурс

5 класс –  урок- игра «Семейные традиции и праздники»

6 класс –  беседа «Семья – начало всех начал»

7 класс – устный журнал «Семья и семейные ценности»

8 класс – час общения «Моя семья – моё богатство»

9 класс – час общения «Моя родословная»

10 класс – презентация видеороликов «Моя семья»

При проведении уроков использовались различные формы проведения, интерактивные технологии. Некоторые уроки проводились с использованием игровых форм проведения занятий, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у школьников. Основные акценты в ходе занятий в классах были сделаны на развития чувства духовной сопричастности ребёнка с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между членами семьи.

Содержание занятий было направлено на формирование у обучающихся мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения, о роли семьи в жизни ребенка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.

Преподаватели старались,  что бы уроки,  побудили каждого школьника к размышлению о характере его отношений с родителями и другими близкими людьми независимо от того, из какой он семьи. Во время проведения занятий, педагоги использовали высказывания о семье и воспитании известных философов, писателей, выдающихся людей. На уроках учителя  говорили  о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье, а дети рассказывали о своих  семейных традициях, которые существуют в их семьях.

Раскрывалось понятие «семья», давалось представление о её функциях, воспитывалось чувство привязанности к членам семьи, гордость за ее достижения, развивались навыки терпимости.

Воспитывалось чувство любви и гордости за свою семью, ответственное отношение к созданию в будущем своей семьи, формировался  нравственный долг перед родителями.

Уроки способствовал формированию представлений о жизненном идеале семьи.

Все проведенные мероприятия соответствовали тематике. Был сделан еще один шаг к укреплению содружества семьи и школы. Урок помог обозначить стратегию и тактику педагогического коллектива в  совместной работе с семьей не только по утверждению  в детях нравственных ценностей, но и по совершенствованию всей внеурочной и внеклассной воспитательной деятельности.

Охват  - 102 учащихся, 19 учителей и 13 родителей.