Отчет по летнему отдыху за 2 сезон

01.09.2019

Отчет по летней площадке (2 –й сезон)

С 01 июля по12 июля 2019 года при К ГУ «Курская средняя школа» продолжила работу летняя оздоровительная площадка «Здравствуй, лето!».

Цели и задачи организации работы площадки:
• содействие физическому, психическому, интеллектуальному, нравственному развитию детей;
• создание педагогической воспитательной среды, способствующей укреплению здоровья детей как жизненно важной ценности и сознательного стремления к ведению здорового образа жизни и развитие у них творческого потенциала.
Задачи:
• широкое приобщение детей к разнообразному социальному опыту, создание стиля отношений подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества;
• выявление и развитие творческого потенциала ребёнка, включение его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельность;
• развитие у детей навыков работы в группе.

Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста. В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. Ежегодно при нашей школе  работает летняя оздоровительная площадка с дневным  пребыванием.

Режим работы:

09.30- 10.00 - Сбор  детей. Мы вам рады!

10.00 – 10.20 - Утренняя зарядка. Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам зарядку!

10.20 – 10.30 – Работа по плану (подготовка к лагерному мероприятию).

10.30 – 10.45 – Спортивные мероприятия.

10.45 -12.00 – Подвижные игры на свежем воздухе.

Лишь заслышав зов игры,

Быстро на улицу выбежим мы,

Ждёт нас здесь здесь много забав интересных,

Соревнований,прогулок чудесных.

12.30- 13.00 –  Проводы детей домой.

До свиданья,до новых встреч!

- Основные направления  деятельности площадки «Здравствуй,лето!»:

«Спорт».

«Успех»

«Пресс – центр»

«Эрудит»

«Путешественник»

«Весёлое настроение».

Работа площадки была организована в соответствии с нормативно - правовой документацией и утвержденной программой работы. К началу смены был разработан план оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, где были четко определены цели и задачи.

Организуя работу на площадке, мы  исходили из того, что здоровье человека определяется его образом жизни, поведением и отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих.Проведены беседы о предупреждении травматизма и несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, правила поведения на воде.

Режим пребывания воспитанников на площадке — дневной.

За данный период были проведены разнообразные мероприятия, которые помогли эффективно оздоровить детей, способствовали активному отдыху, расширению навыков общения, сплочению детского коллектива, развитию физических сил, приобретению жизненно важных навыков, помогли раскрыть духовно-творческий потенциал школьников.

Мероприятия, проводимые на летней оздоровительной  площадке, способствовали организации досуга детей, культурно-эстетическому воспитанию, физической подготовке детей, пропаганде здорового образа жизни, обеспечивали активный, эмоционально насыщенный отдых в период летних каникул.

Каждый день начинался с утреннего круга, где ребята приветствовали друг друга.  Ежедневно проводилась утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, что способствовало укреплению здоровья, пропаганде здорового образа жизни и активного отдыха.

Была проведена выставка рисунков «Лето – славная пора», которая способствовала созданию условий для сплочения детского коллектива; развитию творческих способностей; воспитанию доброжелательных межличностных отношений

Ребята приняли активное участие в конкурсе «Загадочная», который способствовал расширению кругозора; развитию логического мышления, умения обосновывать и доказывать свой ответ; воспитанию лидерских качеств. Призеры конкурса: 1 место – Суфияров Ильдар, 2 место – Казимова Милена, 3 место – Поведа Виталий.

Прошли веселые старты, которые способствовали пропаганде здорового образа жизни и активного отдыха, развивали двигательные умения и навыки, воспитывали целеустремленность, настойчивость, чувство взаимопомощи и коллективизма, приобщали детей к занятиям физической культурой.На закрытии лагерной смены были подведены итогов летней оздоровительной площадки «Здравствуй, лето!».

Руководитель площадки:  Жанабергенова Г.Е.