Информация о проведении профилактической беседы участкового инспектора с учащимися Курской СШ.

Информация о проведении профилактической беседы

участкового  инспектора с учащимися Курской СШ.

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 1 сентября 2019 года   в школе была организована  встреча  учащихся со следователем СО ОП,   капитаном  полиции  Омаровым Б.З.

Встреча с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспекторов РОВД и школы.

В разговоре  с  учащимися  2- 8-х  классов инспектор напомнил ребятам  о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановился  на необходимости соблюдения этих  правил, а также объяснил, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе через железнодорожные пути.  Далее инспектор рассказал  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Для закрепления полученных знаний ребята посмотрели познавательный видеоролик, а также  с учащимися было проведено  практическое занятие по правилам дорожного движения, в ходе которого  ребята с большим интересом  отвечали на вопросы по указанной тематике.

С учениками  6-10 классов  была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная  ответственность несовершеннолетних». В своей беседе инспектор коснулся  ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении вечернего режима. Он  напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные  привычки.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…