ИНФОРМАЦИЯ о проведённых мероприятиях по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в Курской средней школе за 2019 – 2020 учебный год.

16.03.2020

КГУ «Курская средняя школа отдела образования Есильского района Акмолинской области»

о проведённых мероприятиях по

профилактике наркомании, алкоголизма

и табакокурения в Курской средней школе

за 2019 – 2020 учебный год.

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Профилактическая работа с учащимися проводится через преподавание  предметов учебного плана. Так, например, содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, литературы, ОБЖ, географии и других предметов дает богатый материал для антинаркотического воспитания учащихся.

Задача школы - создание в школьной среде условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, становление активно отрицающей позиции по отношению к табакокурению, алкоголю и наркотикам у всех учащихся школы.

В Курской СШ не замечены случаи употребления наркотических средств в семьях, но мы проводим первичную профилактику со всеми категориями семей: здоровой, конфликтной, асоциальной, распавшейся. Следует подчеркнуть, что современная семья испытывает дефицит компетентности по вопросам формирования у детей антинаркотических установок, ценностей здорового образа жизни. Поэтому она нуждается в получении квалифицированной помощи со стороны специалистов и педагогов образовательного учреждения.

Например, родителям надо знать, какую позицию в этом вопросе занимает государство, как с помощью законов регламентируется процесс воспитания и образования ребенка. На родительских собраниях, лекториях мы знакомим родителей  с законом « Об ответственности родителей за воспитание детей», Концепцией профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде, Семейным кодексом РК, другими нормативными документами.

22 ноября 2019 г. прошло общешкольное родительское собрание «Безопасность детей».  Собрание прошло в форме круглого стола, в котором принимали участие  школьная медсестра  Сегизбаева А.В. и участковый инспектор Серов Р.Е.

В целях формирования здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании с учащимися проводились беседы, круглые столы, анкетирование, показ видеороликов и презентаций.

В ноябре в школе прошли мероприятия к Национальной программе «Трезвость – норма жизни!», приуроченной к Национальному Дню отказа от употребления алкоголя.

Основной целью программы было привлечение внимания общественности к профилактике употребления алкогольных напитков, информирование о негативных последствиях от алкоголя и формирование у учащихся  отрицательного отношения к его употреблению.

В рамках Программы в школе прошли следующие мероприятия:

7 ноября

библиотекарь Тетянюк Е.И. изготовила и распространила памятки для родителей «Трезвость – выбор сильных»;

Жанабергенова Г.Е. провела совместный (1-2 классы) урок  "Мы за здоровый образ жизни"

Казакова С.Н.  - интерактивный классный час «Как предупредить интерес к алкоголю» с 3-4 классами

8 ноября

Парламент школы выступили с агитбригадой «Я выбираю жизнь!»

учитель предшколы Поплавская Ю.С.  провела кураторский час «День здоровья моей семьи»

зам. по ВР Суфиярова Л.В. организовала волонтерскую акцию «Присоединяйся к здоровой нации» с 5 – 7 классами.

На родительских собраниях классные руководители информировали родителей о негативных социальных и медицинских последствиях незаконного потребления наркотических средств. На классных часах, на уроках ОБЖ, в беседах со специалистами обучающиеся получают исчерпывающую информацию о последствиях употребления наркотических средств.

В школе постоянно проводятся  профилактические мероприятия, дни профилактики с приглашением специалистов, Дни здоровья, тематические классные часы, организация досуговой занятости несовершеннолетних.

Учащиеся «группы риска» активно принимают участие во всех классных и школьных мероприятиях.

Ежедневно проводится работа с учащимися, пропускающими занятия, ведется строгий учет пропусков уроков, по результатам проводится индивидуальная работа с детьми.

Школа старается заинтересовать учащихся, с пользой организовать их досуг.

Медицинским работником школы проведены такие мероприятия, как:

беседа на тему 'Курение' с 6 - 10 классами (18 декабря),

лекция 'Влияние алкоголя на организм' с 10 классом (18 декабря),

показ видеоролика 'Снюс' с  6- 10 классами  (16 января),

'Беседа о вреде курения' с просмотром видеороликов в третьем классе  (28 февраля),

Беседа 'Вредные для здоровья привычки'  со 2-м классом проведена  3 декабря.

12 марта участковый инспектор Серов Р.Е.  провёл беседу с показом видеоролика 'Профилактика наркомании' с третьим классом и старшими классами.